Бухгалтер – ключевая фигура

О необходимости профессионального и человеческого общения, интересах, настоящем и будущем учетных работников рассказывает исполнительный директор ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» Евгений ГЕРШТЕЙН.

Евгений Феликсович, в чем основная идея создания и деятельности БОПБ? Ведь так или иначе все подобные организации преследуют, как правило, благие цели, но реального эффекта, увы, не видно.

– Прежде всего, было желание создать не очередную структуру с великими планами и проектами, а — площадку для профессионального и человеческого общения. Чтобы было место, где можно обсудить реальные проблемы и сомнения бухгалтеров, финансистов, экономистов – всех, кому не безразлично развитие профессии, личностный рост, состояние законодательства и так далее.

Формой таких контактов мы избрали не масштабные семинары-лектории, которых всегда множество и на любой вкус, а именно «круглые столы», где лицом к лицу члены нашего сообщества совместно с партнерами и специалистами органов госуправления, других общественных объединений анализируют вопросы и ситуации, а затем вырабатывают пути их решения.

Думаю, такой формат будет качественно развиваться и дальше.

Мы действительно открытая площадка для общения, развития, дискуссий и выработки решений для всех неравнодушных к бухгалтерской профессии, экономике в целом.

Кто является членами БОПБ?

Это своего рода срез нашей экономики: от главных бухгалтеров крупных промышленных предприятий до специалистов некоммерческих организаций.

Здесь главное, на мой взгляд, найти «ключик» к запросам каждого из наших членов, объединить их на общей профессиональной платформе. Не зря немало круглых столов у нас носят «отраслевой» характер.

– Обычно в общественных объединениях есть более и менее активные участники. Кто является активом БОПБ и как они участвуют в работе объединения?

– Вообще мы не делим наших участников на актив и пассив. Просто кто-то более заметен, кто-то – менее. Каждый вносит свою лепту. Бывает одна проблема, обозначенная кем-либо из бухгалтеров, стоит десятка других. А если нам удается ее решить, то складывается «баланс активности».

Конечно, во главе многих тем, инициатив – члены правления во главе, неоспоримо, с председателем Валентиной Анатольевной Неизвестной. Это им и «по рангу», и по душе.

Есть такой стереотип, что профессия бухгалтера скучная и рутинная: бесконечные цифры, бумажки, однообразные операции. А какая на самом деле эта профессия? Что она дает и какие карьерные возможности может открыть?

– Да, есть такие стереотипы: занудный, скучный человек с калькулятором под мышкой, обложенный папками с документами, замкнувшийся в бесконечных цифрах и отчетах. Но в хорошей современной компании главный бухгалтер – одна из ключевых фигур топ-менеджмента. Это аналитик, прогнозист, со знанием информационных технологий, консалтинга, в значительной степени – гражданского, трудового законодательства.

Рутина бывает в любом деле, даже если это не просто ремесло для существования. Художнику приходится готовить холст и краски, музыканту – тренироваться с гаммами.

Конечно, профессия бухгалтера непростая. Нужна жесткая самодисциплина, высокая ответственность. Но профессию делает человек.

– Белорусское законодательство предъявляет довольно жесткие квалификационные требования к кандидатам на должность главного бухгалтера, в частности – по образованию. Так ли это необходимо на практике?

– Ответить однозначно сложно. Две стороны медали: не может в современной экономике главным бухгалтером быть мастеровитый счетовод.

Но в погоне за универсализмом и количеством дипломов и сертификатов важно не упустить практика, искушенного профессионала, у которого каких-то бумажек в личном деле не хватает.

Очень тонкий вопрос, учитывая и весьма неоднозначный порой уровень подготовки и, главное – стремлений вчерашних студентов, выпускников вузов.

– Какие планы у БОПБ по развитию профессионального роста членов?

Мы хотим, наряду с постоянным профессиональным общением на «круглых столах», начать на деле развивать практическое сотрудничество с ведущими вузами страны. В перспективе будем создавать собственную учебную базу.

Процесс этот не сиюминутный, но двигаться в этом направлении стоит.

– Каким образом БОПБ содействует интеграции белорусских бухгалтеров с профессиональным сообществом стран-членов Евразийского экономического союза этой?

– Наше общество – член Евразийской региональной группы бухгалтеров и аудиторов: это площадка для контактов и профессионального роста, представляющая не только страны ЕАЭС, но и евразийского пространства в широком, географическом понимании.

Это сообщество молодое, но и нашему БОПБ только 1,5 года. Будем двигаться дальше.

– Нередко можно услышать, что в Беларуси переизбыток специалистов экономического профиля, в т.ч. бухгалтеров. Иные даже уверяют, что профессия бухгалтера в будущем не будет востребована и исчезнет. Что вы думаете об этом? Какие перспективы у тех, кто только учится по специальности «Бухгалтерский учет»?

– Лучше быть аккуратнее с подобными прогнозами. Я думаю, что заменить человеческое решение, профессиональный взгляд, жизненный опыт, вряд ли удастся. Во всяком случае, это точно случится не завтра. При всем уважении к современным технологиям, интеллектуальной начинкой в железе или пластмассе. Перспективы у думающего, трудолюбивого, развивающегося молодого человека вполне нормальные. Надо только меньше жаловаться, и не идти в профессию, потому что деваться некуда.

– А сколько на самом деле в Беларуси бухгалтеров? Хотя бы приблизительно…

– Исходя из официальных данных, любезно предоставленных нам Белстатом, в стране имеется 160-180 тыс. бухгалтеров. Это вполне адекватная численность специалистов, без которых многие процессы управления просто остановились бы. И никак не 300-400 тысяч, которые мерещатся некоторым экспертам и комментаторам.