Корректировка декларации по земельному налогу: МНС разъясняет.

МIНIСТЭРСТВА

ПА ПАДАТКАХ I ЗБОРАХ

РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

 

вул. Савецкая, 9, 220010, г. Мiнск

тэл. 8 (017) 222 79 71, 222 79 72, факс 222 66 87

e-mail: mns@nalog.gov.by

  МИНИСТЕРСТВО

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ул. Советская, 9, 220010, г. Минск

тэл. 8 (017) 222 79 71, 222 79 72, факс 222 66 87

e-mail: mns@nalog.gov.by

 
 

  30.01.20242-2-15/00291

На №         от ___________

   

Инспекции МНС

по областям и г. Минску

 

О корректировке плательщиками

налоговых деклараций (расчетов)

по земельному налогу с организаций за 2023 год

 

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь направляет разъяснение по корректировке налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу с организаций за 2023 год, предварительно заполненных на основании имеющихся в налоговых органах сведений о земельных участках.

Приложение: о корректировке налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу с организаций за 2023 год, предварительно заполненных на основании имеющихся в налоговых органах сведений о земельных участках.

 

Первый заместитель Министра                                              И.Н.Клепча

 

Приложение

О корректировке налоговых деклараций (расчетов) по земельному налогу с организаций за 2023 год, предварительно заполненных на основании имеющихся в налоговых органах сведений о земельных участках.

В соответствии с пунктом 2 статьи 244 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщикам-организациям налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 30 января года 2024 года направляют на портал Министерства по налогам и сборам налоговую декларацию (расчет) по земельному налогу с организаций за 2023 год, предварительно заполненную на основании имеющихся в налоговых органах сведений о земельных участках за 2023 год (далее — предварительно заполненная декларация).

Предварительно заполненная декларация не направляется:

организациям, в отношении которых в соответствии с законодательством об урегулировании неплатежеспособности применяется процедура ликвидационного производства;

организациям, находящимся в процессе ликвидации (прекращения деятельности на территории Республики Беларусь);

организациям при отсутствии у них земельных участков, являющихся объектом налогообложения, согласно имеющимся в налоговом органе сведениям о земельных участках за 2023 год;

организациям, имеющим в собственности либо владении, пользовании жилые помещения государственного и (или) частного жилищного фондов, в том числе жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, включая товарищества собственников, организации застройщиков (жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы), при отсутствии у таких организаций органов управления;

крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 384 НК освобождаются от налогов, сборов (пошлин), установленных НК.

Для получения предварительно заполненных деклараций плательщикам-организациям следует:

зайти в АРМ «Плательщик»;

с помощью фильтра установить отчетный налоговый период «2023 год»;

нажать кнопку «получить»;

В появившемся сообщении «Получение данных из МНС»   необходимо ввести следующие реквизиты : «Год 2023» и «УНП ххххххххх»;

после заполнения указанных реквизитов потребуется ввести пароль на сертификат (ключ);

после авторизации во вкладке «Декларация за год»/ год 2023/ за год/ «земля: рабочая, основная, УНП плательщика, код ИМНС» отобразится предварительно заполненная декларация.

Указанная предварительно заполненная декларация доступна для внесения (при необходимости) соответствующих изменений и (или) дополнений, а также для подписания и отправки.

Все действия по корректировке, подписанию и отправке налоговой декларации (расчета) по земельному налогу с организаций за 2023 год следует завершить к 20 февраля 2024 года.

Опубликовано в категории: О нас