Пройдемся еще раз: вычет НДС по основным средствам

Общие правила для вычета НДС

 

Общие правила для налоговых вычетов и порядок их применения установлены ст. 132, 133 НК.

Принятие к вычету предъявленной продавцом суммы НДС производится после отражения ее в бухгалтерском учете и книге покупок (если она ведется) (ч. 1 п. 4 ст. 132 НК).

Основание для вычета — полученный и подписанный ЭСЧФ (подп. 5.1 ст. 132 НК).

 

Не подлежат вычету

 

Основное исключение для вычетов НДС (включая ОС):

не подлежат вычету предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо бюджетов государственных внебюджетных фондов. Указанные суммы налога на добавленную стоимость относятся за счет этих источников либо на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Положения настоящего подпункта не применяются, если:

полученные из указанных источников средства включены (подлежат включению) в налоговую базу;

приобретение (ввоз) товаров (работ, услуг), имущественных прав произведено за счет сумм субсидий, предоставляемых из бюджета в связи с применением плательщиком цен, определяемых (регулируемых) законодательством, или льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством, за исключением сумм субсидий, указанных в пункте 36 статьи 120 настоящего Кодекса (подп.24.4 ст.133 НК).

 

Льготные обороты, различные ставки

 

  1. Льготы.

При наличии освобожденных от НДС оборотов (льготы по НДС):

  • включаются в затраты плательщика, учитываемые при налогообложении, суммы НДС по товарам (за исключением ОСи нематериальных активов), работам, услугам, имущественным правам, использованным для производства и (или) реализации объектов, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения в соответствии с законодательством (ч. 1 подп. 3.1 ст. 133 НК).

То есть, при наличии освобождаемых от НДС оборотов сумма «входного» НДС по приобретенным ОС не включается в затраты. Поэтому она не участвует в распределении (по удельному весу) налоговых вычетов, приходящихся на обороты, освобождаемые от НДС.

  • определение сумм НДС, подлежащих вычету по приобретенным ОС, производится исходя из сумм НДС, приходящихся на их полную стоимость(п. 5 ст. 133 НК).

Стоимость приобретенных ОС (полная) определяется в сумме фактических затрат на их приобретение (ч. 1 п. 10 Инструкции № 26).

 

  1. Различные ставки

Сумма НДС по ОС, приходящаяся на обороты по реализации объектов, облагаемые НДС по ставкам в размере ноль (0) процентов и (или) десять (10) процентов, определяется нарастающим итогом с начала года по формулам, приведенным в п. 5 ст. 134 НК:

То есть, распределение налоговых вычетов по ОС на обороты по реализации со ставками в размере ноль (0) процентов и (или) десять (10) процентов производится только методом удельного веса.

 

Вычет ограниченный и полный

 

  • По общему правилу НК вычет сумм НДС производитсянарастающим итогом в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации объектов (если не установлено иное).

НО:  вычет сумм НДС производится в полном объеме (независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации объектов) в случаях, установленных п. 27 ст. 133 НК (п. 1 ст. 133 НК) и, в частности:

— по объектам, при реализации которых налогообложение осуществляется по ставке ноль (0) процентов (при наличии соответствующих документов);

— по товарам, при реализации которых налогообложение НДС осуществляется по ставке десять (10) процентов.

 

2) Суммы НДС вычитаются плательщиками из исчисленной суммы НДС в следующей очередности (п. 2 ст. 135 НК):

во вторую очередь — суммы НДС по ОС, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации объектов. Указанные суммы НДС вычитаются в сумме, не превышающей разницу между суммой НДС, исчисленной по реализации, и суммами налога, вычитаемыми в первую очередь;

в третью очередь — независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации объектов, суммы НДС по товарам, облагаемым налогом по ставке десять (10) процентов;

в четвертую очередь — независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации объектов, суммы НДС по объектам, облагаемым налогом по ставке ноль (0) процентов.

То есть, суммы НДС по ОС, приходящиеся к оборотам, облагаемым НДС по ставкам десять (10) и ноль (0) процентов, вычитаются соответственно в третью и четвертую очереди независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации.

 

Создание (строительство) ОС

Суммы НДС, приходящиеся на затраты по созданию (сооружению, строительству, изготовлению) плательщиком объектов ОС, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным ОС (ч. 1 подп. 6.2 ст. 133 НК).

То есть, суммы «входного» НДС, приходящиеся на затраты по строительству объекта ОС, плательщик НДС вправе принимать к вычету или:

в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным ОС. В этом случае такие суммы НДС учитываются отдельно (например, открывается субсчет к счету 18, на котором суммы НДС по ОС отражаются отдельно);

в общеустановленном порядке вычета НДС, т.е. как по товарам (работам, услугам), имущественным правам.

При этом суммы НДС, приходящиеся на затраты, понесенные плательщиком до начала строительства создаваемых объектов ОС, и являющиеся вложениями в долгосрочные активы, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным ОС, с даты начала строительства (ч. 2 подп. 6.2 ст. 133 НК).

 

Незачтенный входной НДС на начало года

 

Метод вычета НДС по ОС, которые числятся в остатке на 1 января отчетного года, организация выбирает самостоятельно.

Суммы НДС по ОС, не принятые к вычету в прошлом году, в текущем году возможно:

  • вычитать равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12 или 1/4 (в зависимости от избранного отчетного периода) без распределения по удельному весу независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации, если такой порядок вычета предусмотрен в учетной политике организации(подп. 27.6 ст. 133, абз. 3 п. 8 ст. 134 НК);
  • распределять по удельному весу при наличии оборотов по реализации, налоговые вычеты по которым принимаются в разном порядке, облагаемых НДС по ставкам 0%, 10%, если в учетной политике ничего не установлено(ч. 2 п. 7, абз. 2 п. 8 ст. 134 НК).

Организация не вправе поменять выбранный метод на другой в течение календарного года (ч. 1 п. 7абз. 3 п. 8 ст. 134 НК).

 

 

Е.Ф. Герштейн,

заместитель директора

ООО «РСМ Бел Аудит»