Валентина Неизвестная: проект в области устойчивого развития — это новые профессиональные знания и возможности.

Вебинар «Отчетность в области устойчивого развития для МСП о вкладе в достижение Целей устойчивого развития в Евразийском регионе» по результатам исследований в рамках проекта UNCTAD прошел 5 ноября т.г.

Участники проекта: бухгалтерские и аудиторские общественные объединения Беларуси, Казахстана, России.

Республику Беларусь в исследовании представляло ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров», от имени которого проняли участие две компании малого бизнеса: ООО «Айтилект» (Инна Елина) и ООО «ПроКонсалтингБай» (Анастасия Киреня).

Национальным экспертом, координатором проекта выступила Председатель Правления Валентина Неизвестная.

Участники проекта исследовали и оценили влияние экономических, социальных, экологических и институциональных факторов в малом бизнесе для достижения целей устойчивого развития.

Валентина Неизвестная обратила, в частности, внимание на то, что наличие специальной аудиторской структуры в корпоративном управлении малых предприятий вряд ли уместно: слишком громоздко и искусственно для небольшой компании.

Однако не правильно рассматривать аудит сам по себе как излишнюю трату для сектора малого и среднего бизнеса: наоборот, это не бремя, а благо.

Наше оценка самого проекта совпадает с мнением участников из других стран: проект полезен, актуален, перспективен, а участие в исследовании – новые профессиональные знания и возможности.

Валентина Неизвестная от имени ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» выражает искреннюю признательность UNCTAD; особая благодарность — CPA Russia и АНО ДПО «Институт сертифицированных публичных бухгалтеров» и персонально Ольге Бернацкой и Владимиру Жаринову.