Репатриация при поступлении выручки в иностранный банк

Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З (ред. от 30.06.2020) «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон о валютном регулировании) с 9 июля 2021 года введена обязанность по репатриации денежных средств по валютным договорам. Под ней, согласно ч.1 п.1 ст.19 Закона о валютном регулировании, понимается обязанность обеспечить зачисление юридическими лицами-резидентами на свои счета, открытые в банках Республики Беларусь:

— белорусских рублей и (или) иностранной валюты — при экспорте;

— белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств — при импорте.

Таким образом, репатриация обязательна по экспортным и импортным валютным договорам, по которым юрлицо-резидент исполняет свои обязательства до исполнения обязательств нерезидентом.

На основании п.8 Инструкции о проведении валютных операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.05.2021 № 147 (далее – Инструкция № 147), установленный во внешнеторговом договоре период, необходимый для осуществления банками платежа и перевода денежных средств для исполнения обязательств по импорту/экспорту, не должен превышать 30 календарных дней.

Датой исполнения обязанности по репатриации является дата зачисления денежных средств на счет юрлица-резидента в определенный им срок репатриации (п. 9 Инструкции № 147).

Вместе с тем, исходя из п.3 ст.19 Закона о валютном регулировании подлежащие репатриации белорусские рубли и иностранная валюта могут быть зачислены в срок репатриации на счета юрлиц-резидентов в иностранных банках. В таком случае эти денежные средства должны быть переведены на счета этих юрлиц-резидентов, открытые в банках Республики Беларусь, в течение пяти рабочих дней с даты их зачисления.

Таким образом, в случае первоначального зачисления денежных средств на счета белорусских юрлиц в иностранных банках, данные суммы в течение 5-ти рабочих дней от даты такого зачисления перечисляются на счета этих лиц в белорусских банках в пределах определенного указанными юрлицами, согласно внешнеторговому договору, общего срока репатриации.