Можно ли применять УСН при сдаче в субаренду земельного участка?

Ситуация. Организация применяет УСН и сдала в субаренду ИП земельный участок. Можно ли дальше применять УСН?

 

Организация вправе и далее применять УСН. НК ограничений в данном случае не содержит.

По правилу подп.2.1.5 п.2 ст.324 НК не вправе применять упрощенную систему организации, сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено настоящим подпунктом.

Не лишает права применения УСН сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)), предоставление в иное возмездное пользование:

имущества, являющегося общей собственностью, лицом, управляющим этим имуществом, либо садоводческим товариществом (гаражным кооперативом, дачным кооперативом, кооперативом, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок), не лишает такие лицо, товарищество (кооператив) права применения упрощенной системы;

имущества доверительным управляющим в связи с исполнением им договора доверительного управления имуществом не лишает его права применения упрощенной системы.

У организаций для целей применения УСН к капитальным строениям относятся объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как здания, сооружения, передаточные устройства (абз. 10 п. 5 ст. 326, подп. 5.2 ст. 227 НК).

Таким образом, сдача в субаренду земельного участка не является основанием для утраты права организации на применение УСН.

 

Е.Ф. Герштейн,

заместитель директора

ООО «РСМ Бел Аудит»