Какая ставка налога при УСН в случае получения бонуса дополнительной поставкой товара

 

Ситуация. Организация-покупатель на УСН без НДС в связи с выполнением условий договоров об объеме совершенных покупок получила от поставщика бонус в виде дополнительной поставки товаров на определенную сумму без уменьшения стоимости ранее приобретенных товаров и без оплаты дополнительной поставки.
По какой ставке налога при УСН облагается дополнительная поставка товаров?

 

Вопрос дискуссионный, но, по нашему мнению, стоимость дополнительной поставки товаров облагается налогом при УСН по ставке 16%.

Объектом налогообложения налогом при упрощенной системе признается валовая выручка (ст.325 НК).

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях гл. 32 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК).

К внереализационным доходам организаций, применяющих УСН, относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подп. 3.1 — 3.3, 3.18, 3.20, 3.30 — 3.32 ст. 174 НК (ч. 1 п. 8 ст. 328 НК).

Доходы покупателя (заказчика) в сумме премий, бонусов, предоставленных продавцом (исполнителем, подрядчиком) к цене (стоимости), указанной в договоре, после выполнения покупателем (заказчиком) условий (в том числе объема покупок или заказов), определенных договором в качестве обязательных для получения таких премий, бонусов, определены как внереализационные доходы согласно подп. 3.25 ст.174 НК.

Для организаций, применяющих упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость, ставка налога при УСН установлена в размере 5%, если иное не установлено подп.1.3 п.1 ст.329 НК.

Согласно абз.2 подп.1.3 п.1 ст.329 НК ставка налога при УСН в размере 16% установлена для организаций в отношении внереализационных доходов, указанных в подпункте 3.7 пункта 3 статьи 174 НК, а это, в частности, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств. При этом к безвозмездно полученным товарам (работам, услугам), имущественным правам, иным активам, безвозмездно полученным денежным средствам относятся в том числе полученные товары (работы, услуги), имущественные права, иные активы в случае освобождения от обязанности их оплаты.

Кроме того, в соответствии с ч.3 п.1 ст.31 НК безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации имеются основания для признания дополнительной поставки товаров их безвозмездной передачей/получением.

Соответственно, в таком случае такие доходы у покупателя рассматриваются не в рамках подп.3.25 ст.174 НК, а исходя из подп.3.7 этой же статьи.

Следовательно, на основании абз.2 подп.1.3 п.1 ст.329 НК доходы в виде дополнительной поставки товаров без уменьшения стоимости ранее приобретенных товаров и без оплаты такой дополнительной поставки облагаются налогом при УСН по ставке 16%.

 

Е.Ф. Герштейн,