ВСТРЕЧА ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ: бухгалтеры обсудили общие задачи и проблемы

В свободном формате общения, активно и по-деловому проходило заседание круглого стола, посвященное актуальным вопросам применения законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Обменяться опытом и мнениями на одной диалоговой площадке собрались главные бухгалтеры и другие специалисты бухгалтерской службы ряда предприятий Беларуси, чья деятельность связана с производством и импортом алкогольной продукции.
Примечательно, что организатором мероприятия выступила новая некоммерческая организация – общественное объединение «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров», зарегистрированное в апреле этого года.
Председатель правления ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» Валентина НЕИЗВЕСТНАЯ, в частности, сообщила, что идея создания такого объединения возникла не случайно. Профессия бухгалтера – одна из самых распространённых и востребованных в республике. Многолетняя практика работы со специалистами бухгалтерской сферы привела к мысли о необходимости формирования единой площадки для профессионального общения бухгалтеров, которая предполагала бы обмен опытом, обсуждения злободневных вопросов, связанных с профессиональной деятельностью, а также совместный поиск решений общих задач и проблем.
Проект получил поддержку и воплотился в форме Белорусского общества профессиональных бухгалтеров. На первоначальной стадии его учредителями выступили 95 представителей данной профессии из пяти областей Беларуси.
Помимо консолидации бухгалтеров и других специалистов близких профилей – аудиторов, экономистов, финансистов объединение ставит своими целями совершенствование и развитие образовательной деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита, содействие членам объединения в осуществлении профессиональной деятельности, защиту их прав и законных интересов.

«Мы поняли, что профессиональная диалоговая площадка должна быть организована в первую очередь по так называемым отраслевым параллелям, – пояснила Валентина Неизвестная. – Поэтому в этот раз собрали представителей компаний, деятельность которых связана с производством алкогольной продукции. Сферу нельзя назвать многочисленной, но тем не менее вопросов и проблемных моментов в ней хватает. Сегодняшнее мероприятие, можно сказать, стартовое. Это наш первый опыт. И надеюсь, встреча будет полезной для каждого. Думаю, вместе мы сможем разобраться в тех проблемных вопросах, которые существуют, и нащупать пути их решения. Либо выйдем на какой-то иной уровень понимания возможных решений, которые в дальнейшем вместе с общественным объединением будем продвигать».
Как отметил заместитель директора по консалтингу ООО «РСМ Бел Аудит» Евгений ГЕРШТЕЙН, принимавшие участие в работе круглого стола, инициативу молодой организации о проведении такой встречи с готовностью поддержало налоговое ведомство, которое всегда открыто для диалога и взаимодействия с общественными организациями и субъектами хозяйствования.
В  рамках встречи на вопросы участников ответила начальник управления контроля подакцизных товаров главного управления контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Лариса БОЛТАЧ.
В ходе живой и не принужденной беседы с представителем налогового ведомства специалисты бухгалтерской сферы получили разъяснения по вопросам, связанным с заполнением налоговой декларации (расчёта)  по акцизам, утилизацией брака готовой алкогольной продукции с истекшими сроками годности, особенностями определения налоговой базы по акцизам, а также другими аспектами практического применения законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции.
По словам Валентины Неизвестной, выбор тематики круглого стола неслучаен. В Белорусском обществе профессиональных бухгалтеров представлено несколько крупных организаций, чьи интересы она затрагивает.
Практика проведения подобных мероприятий будет продолжена. С учетом того, что в стране быстро развивается сфера информационных технологий, следующую площадку для общения планируется организовать для IT- компаний. Кроме того, в ближайших планах – проведение аналогичной встречи для бухгалтерских работников предприятий молочной промышленности.
Источник: Производственнопрактический журнал «Налоги Беларуси»                                            Автор: Светлана ГРЕКОВА