Бухгалтерская инициатива: в Беларуси создана новая общественная структура

Минюстом в апреле зарегистрировано общественное объединение «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров». Какие цели преследует новая общественная структура, в чем актуальность и новизна этой общественной организации?

Как следует из Устава, основными целями Общественного объединения «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» являются совершенствование и развитие образовательной деятельности в области бухгалтерского учета и аудита, содействие членам объединения в осуществлении профессиональной деятельности в этой области.

Деятельность Объединения направлена, в том числе, на оказание консультаций и помощи своим членам по вопросам профессиональной ориентации, трудоустройства, повышения их профессионального уровня; разработку и внедрение среди членов Объединения норм профессиональной этики, основанных на высоких международных стандартах; содействие научным исследованиям в сфере бухгалтерского учета, экономического анализа, взаимосвязи в этих направлениях науки и практики; внедрение международных стандартов финансовой отчетности, развитие связей и взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями в области бухгалтерского учета и аудита.

«Переводя» с языка официального документа, первоочередная цель, если хотите – миссия, объединить, повысить уровень самооценки и профессионального статуса того самого нередко ругаемого бухгалтера, придать нашему новому сообществу не только казенно-служебный, но человеческий характер.

Причем, когда мы говорим о бухгалтере, мы присоединяем людей и других смежных, близких по содержанию профессий и профилей: ведь объединение предусматривает членство не организаций, а именно физических лиц и интегрирует не только бухгалтеров, но и аудиторов, экономистов, научных и педагогических работников соответствующих профилей, других лиц, реализующих свои знания и навыки и видящих свои интересы в сферах совершенствования и развития бухучета, аудита и экономики в целом.

В нашей концепции мы закладываем в основе не узкофункциональный подход, когда обучение строится на преподавании темы, в тех или иных вариациях одинаково воспринимаемой слушателем, в привычном, а порой уже и скучном формате: к примеру, учет курсовых разниц, бухучет запасов или налог на прибыль. Наши видение как главенствующего подхода — раскрытие сути проблемы и способов ее разрешения в отраслевом разрезе,  порой в самых неожиданных и различных «плоскостях». То есть, попытаться вместе с участниками разобраться с ситуацией в комплексе в данной конкретной сфере деятельности (нескольких смежных областях) и сначала «нащупать», а потом и убедиться в путях решения.

Отсюда и видимый нами подход к формату общения: по-сути – это площадка не в виде лекции менторского свойства (хотя иногда именуемой семинаром), но делового тренинга, круглого стола, профессионального клуба.

Мы хотим и должны стать открытой, я бы сказала, большой идейной платформой для взаимного обогащения знаниями, навыками, опытом, мыслями, видя при этом в бухгалтере, экономисте одновременно и специалиста-профессионала, и просто человека со своими проблемами и удачами.

Поэтому помимо сугубо профессионального тренинга, делового общения, мы планируем уделить акцентированное внимание на правовую, психологическую поддержку наших бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Полагаем, что нашей работе придаст насыщенность, разнообразие и креативность тесное взаимодействие с общественными объединениями промышленников, бизнес-союзами, ассоциациями налогоплательщиков, с которыми мы планируем работать связанно, осознанно, для взаимной пользы.

Все это, наверное, и есть элементы новизны и искреннего желания изменить образ и суть среды обучения и общения бухгалтера, экономиста в профессиональном и человеческом измерении.

 

Валентина Неизвестная,
Председатель Правления
ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *