Средний заработок за дополнительный отпуск: налоговые затраты.

Вопрос. Можно ли средний заработок, сохраняемый работнику за время отпуска по ч.2 ст. 190 ТК, учесть при исчислении налога на прибыль?

Мнение. Да, такая выплата включается в состав налоговых затрат.

Почему так. В случае рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи), по другим уважительным причинам коллективным договором, иными локальными правовыми актами, нанимателем может быть предусмотрено предоставление работнику не более трех календарных дней по каждой из указанных причин с сохранением за ним среднего заработка в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, иными локальными правовыми актами, нанимателем (ч.2 ст.190 ТК).

В состав затрат по производству и реализации включаются расходы на оплату труда (любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах за исполнение трудовых обязанностей, в том числе все виды стимулирующих и компенсирующих выплат, в размерах и по основаниям, установленным законодательством о труде, соглашением, коллективным договором, иным локальным правовым актом, трудовым договором), а также на выплату среднего заработка и выходных пособий, начисляемых в случаях, предусмотренных законодательством о труде, за исключением расходов, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 171, подпункте 1.3 пункта 1 статьи 173 настоящего Кодекса (п.2.9 ст.170 НК).

Таким образом, сумма среднего заработка, выплачиваемая в рассматриваемом случае как предусмотренная законодательством, включается в состав затрат по производству и реализации, учитываемых при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 169, подп. 2.9 ст. 170 НК).

Е.Ф.Герштейн,

заместитель директора

ООО «Даксин Глобал Бел»