Доставка работников и налог на прибыль.

  • Доставка работников и налог на прибыль

Ситуация. Организация находится территориально за пределами населенного пункта. График работы трехсменный. Общественный транспорт отсутствует. Для доставки работников к месту работы и обратно организация арендует маршрутные такси,  заключает договора с работниками по использованию личного транспорта.

Вправе ли организация относить такие расходы на затраты, учитываемые при налогообложении?

Наше мнение. Такие расходы возможно отнести в состав затрат по производству и реализации.

Почему так. Как известно, затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п.1 ст.170 НК).

Доставка на работу работников, которые по объективным причинам не имеют возможности самостоятельно добираться общественным транспортом, обусловлена производственной необходимостью. В этом случае расходы по доставке работников до места работы и обратно включаются в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли (см.письмо инспекции МНС по Минской области 09.03.2021).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы по аренде такси (не имея в виду использование работниками услуг маршрутных такси в регулярном сообщении) и возмещение работниками расходов по использованию их личного транспорта в служебных целях (на основании заключенных нанимателем с этими работниками договоров) для доставки сотрудников к месту работы и обратно могут быть включены в состав затрат по производству и реализации.

Е.Ф. Герштейн,

заместитель директора

ООО «Даксин Глобал Бел»