Ценовое регулирование при поставках сельхозпроизводителям: Постановление Совмина № 114

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 февраля 2023 г. № 114

 

О временном регулировании цен

На основании абзаца третьего части первой пункта 21 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Установить:
    • предельные максимальные надбавки импортеров и предельные максимальные оптовые надбавки к отпускной цене производителя (импортера) согласно приложению на: транспортные средства, машины  и оборудование, запасные  части, узлы,  агрегаты

и комплектующие для транспортных средств, машин и оборудования, предназначенные для реализации субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства*;

средства защиты растений**;

кормовые добавки*** (за исключением кормовых добавок для кошек, собак, декоративных грызунов, декоративных птиц и других непродуктивных животных****);

  • Термин «субъекты, осуществляющие деятельность в области агропромышленного производства»

используется в значении, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 г. № 347

«О государственной аграрной политике».

** Термин «средства защиты растений» используется в значении, определенном Законом Республики Беларусь от 25 декабря 2005 г. № 77-З «О карантине и защите растений».

*** Термин «кормовые добавки» используется в значении, определенном в техническом регламенте Республики Беларусь «Корма и кормовые добавки. Безопасность» (ТР 2010/025/BY), утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2010 г. № 1055.

**** Животные, которые содержатся и выращиваются в целях, не связанных с получением продуктов питания.

 

ветеринарные препараты* для сельскохозяйственных животных**;

семена сельскохозяйственных растений*** (за исключением семян, предназначенных для розничной торговли (в потребительской упаковке), семян цветочных и декоративных растений (семена, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни), лука-севка);

шрот (жмых) подсолнечный, соевый, рапсовый, предназначенный для реализации на кормовые цели или производства комбикормов субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства.

Размер взимаемой оптовой надбавки не должен превышать размера предельной максимальной   оптовой    надбавки    независимо    от количества    юридических    лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации товаров;

  • предельный  максимальный     норматив     рентабельности,     используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на товары, указанные в абзацах втором–шестом части первой подпункта 1.1 настоящего пункта****, производимые и реализуемые на территории Республики Беларусь, в размере 20 процентов, если иной размер не установлен Президентом Республики Беларусь.
  • Термин «ветеринарные препараты» используется в значении, определенном Законом Республики

Беларусь от 2 июля 2010 г. № 161-З «О ветеринарной деятельности».

** Термин «сельскохозяйственные животные» используется в значении, определенном Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения».

*** Термин «семена сельскохозяйственных растений» используется в значении, определенном Законом Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений».

**** За исключением продукции, производимой в Республике Беларусь, поставляемой в рамках реализации государственных программ.

 

  1. Юридические лица или индивидуальные предприниматели при оптовой торговле товарами, указанными в абзацах втором и седьмом (в части импортных товаров) части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления, в отношении которых они не являются производителями или импортерами, формируют цены путем применения оптовой надбавки в размере, не превышающем предельную максимальную оптовую надбавку в соответствии с приложением, к отпускной цене производителя (импортера), сформированной  с применением   уровня   рентабельности    (надбавки    импортера), не превышающего предельного максимального норматива рентабельности, установленного в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего постановления (предельной максимальной надбавки импортера, установленной в приложении), и при условии подтверждения производителем (импортером) соблюдения условий формирования отпускной цены, предусмотренных в настоящем пункте.
  2. Контрактные цены на импортируемые товары, указанные в части первой подпункта 1 пункта 1 настоящего постановления, должны быть обоснованы.

Обоснование контрактной цены должно основываться на результатах изучения конъюнктуры рынка (с указанием критериев выбора товара), коммерческих и (или) финансовых условиях поставки товаров.

Обоснование контрактной цены является неотъемлемой частью экономических расчетов, подтверждающих уровень отпускных цен на товары.

  1. Действие настоящего постановления не распространяется на отношения, связанные с реализацией указанных в абзаце втором части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления товаров, бывших в употреблении.
  2. Цены на остатки товаров, указанных в части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления, сложившиеся на дату вступления в силу настоящего постановления, должны быть приведены в соответствие с настоящим постановлением в течение пяти рабочих дней со дня его вступления в силу.

Нарушение указанного в части первой настоящего пункта срока является нарушением определенного порядка установления и применения цен.

  1. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 623 «О временном регулировании цен».
  2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует до 31 декабря 2023 г.

 

Премьер-министр Республики Беларусь                                                                 Р.Головченко

 

 

 

 

 

ПРЕДЕЛЬНЫЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ НАДБАВКИ

импортеров и предельные максимальные оптовые надбавки к отпускной цене производителя (импортера)

Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

09.02.2023 № 114

 

 

  Предельные Предельные
  максимальные максимальные
Наименование товаров надбавки оптовые
  импортеров, надбавки,
  процентов процентов

 

1. Транспортные средства, машины и оборудование, запасные части, узлы,  
агрегаты и комплектующие для транспортных средств, машин
и оборудования, предназначенные для реализации субъектам,
осуществляющим деятельность в области агропромышленного
производства 25 20
2. Средства защиты растений 25 20

 

 

3. Кормовые добавки (за исключением кормовых добавок для кошек, собак, декоративных грызунов, декоративных птиц и других непродуктивных животных)  

 

25

 

 

20

4. Ветеринарные препараты для сельскохозяйственных животных 25 20
5. Семена сельскохозяйственных растений (за исключением семян, предназначенных для розничной торговли (в потребительской упаковке), семян цветочных и декоративных растений (семена, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни), лука-севка)  

 

 

25

 

 

 

20

6. Шрот (жмых) подсолнечный, соевый, рапсовый, предназначенный для реализации на кормовые цели или производства комбикормов

субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства

 

 

 

25

 

 

 

20