Сдача в аренду физлицу и налог на недвижимость

Ситуация. Частная компания намерена сдать в аренду помещение в собственном здании физлицу, не имеющему статус ИП? Правомерно ли это? Если да, то кто в этом случае будет плательщиком налога на недвижимость?

 

Мнение. Законодательство в целом не ограничивает право организации по сдаче в аренду имущества физическому лицу.

Плательщиком налога на недвижимость в таком случае будет организация.

Так, согласно ст.579 ГК право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.

При этом в соответствии с п.1 ст.580 ГК договор аренды на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, — независимо от срока должен быть заключен в письменной форме, если иное не установлено законодательными актами.

На основании ст.225 НК плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных статьей 226 НК (в рассматриваемой ситуации эти особенности не актуальны).

Исходя из подп.1.1 ст.227 НК объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций, за исключением объектов, перечисленных в пункте 2 этой статьи (не имеют значения в данной ситуации), признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций.

Подп.3.1 ст.227 НК определено, что объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков — физических лиц за исключением объектов, перечисленных в пункте 4 настоящей статьи (перечисленные в этом пункте объекты в данной ситуации не рассматриваются), признаются расположенные на территории Республики Беларусь  капитальные строения (здания, сооружения), их части, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или принятые по наследству, доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество.

Кроме того, объект налогообложения у физического лица возникает в отношении одноквартирных жилых домов или квартир, взятых физическим лицом, не выступающим при заключении договора в качестве индивидуального предпринимателя, в финансовую аренду (лизинг) по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга (подп.3.4 ст.227 НК). То есть, по договору аренды имущества физическим лицом (не лизинговому) у него объект налогообложения отсутствует.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация имеет право сдачи в аренду имущества физическому лицу. При этом плательщиком налога на недвижимость в таком случае является организация.

 

Е.Ф. Герштейн,

заместитель директора

ООО «Даксин Глобал Бел»

 

Опубликовано в категории: О нас