«Зарплатные» ситуации: единовременное поощрение и средний заработок

Ситуация. Можно ли отнести к другим видам выплат работникам за выполненную работу и отработанное время, обусловленную трудовым договором (п.1.6 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка), единовременное поощрение, производимое нанимателем за счет прибыли предприятия, оставшейся после налогообложения, согласно  коллективному договору за «качественное выполнение своих трудовых обязанностей и личный вклад в результат работы».

Мнение. Полагаем, что вне зависимости от источника финансирования и периодичности выплат, следует исходить из двух основных критериев: выплаты должны быть связаны с выполненной работой и указаны в трудовом договоре:

п.1 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержденного Инструкцией № 47: выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за выполненную работу и отработанное время…;

подп.1.6 данного Перечня: другие виды выплат работникам за выполненную работу и отработанное время, обусловленную трудовым договором.

В рассматриваемом случае связь с трудовой деятельностью усматривается, тогда если выплата в виде матпоощрения обусловлена трудовым договором, то она может включаться в средний заработок.

 

Е.Ф. Герштейн,

заместитель директора

ООО «Даксин Глобал Бел»