Нормы расхода топлива при аренде

Ситуация. Организация арендует для производственных целей автотехнику, которую заправляет своим топливом. В этом случае акт за использование техники арендодатель выставляет без учёта стоимости топлива.   Можно ли организации учесть при налогообложении прибыли расходы на заправку арендованной техники, согласно нормам расходов, установленным арендодателем техники, либо нужно установить свои?

 

Мнение. В данном случае арендатору следует установить свои нормы расхода топлива.

По правилу статьи 617 ГК, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Для целей налога на прибыль к нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, израсходованного в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром) (подп.1.2 ст.171 НК, в редакции с 01.01.2022).

НК не рассматривает применение данной нормы в зависимости от права собственности на используемое имущество (транспортные средства, в частности). Использование арендатором имущества должно быть экономически обоснованным и связано с его производственной деятельностью (ст.169 НК). В таком случае затраты арендатора как организации, использующей имущество в производственных целях, относятся у него в состав нормируемых затрат на основании норм расхода топлива, утвержденных руководителем организации-арендатора либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром).

 

 

 

Е.Ф.ГЕРШТЕЙН,

заместитель директора

ООО «РСМ Бел Аудит»