Корпоративные мероприятия: расходы для бухучета и налога на прибыль

Ситуация. Для проведения корпоративного мероприятия организация заключает договор с организатором. Организатор будет привлекать третьих лиц для оказания различных видов услуг.

В договоре на проведение вечера и акте оказанных услуг будет указана одна общая сумма вознаграждения за услуги организатору. Как отразить расходы в бухучете? Можно ли учесть при налогообложении прибыли всю сумму, указанную в акте?

 

Мнение. Отражение таких расходов в бухгалтерском и налогом учете зависит от формы проведения и состава самих расходов. Но учесть сумму расходов целиком, без разбивки по видам расходов, будет не правомерно.

Проведение юбилейного корпоративного мероприятия возможно, как правило, в двух вариантах:

  • как собрание по подведению итогов работы организации. В программу мероприятия включаются официальная часть и, допустим, концерт и праздничный банкет для всех участников, расходы на которые предусматриваются в смете мероприятия;
  • в формате праздничного ужина (корпоратива): смета такого мероприятия включает только развлекательные мероприятия и банкет.

В первом случае документально подтвержденные расходы на оплату услуг отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счетов:

— 26 «Общехозяйственные затраты» — если организация осуществляет промышленную и иную производственную деятельность,

— 44 «Расходы на реализацию» — если организация занимается торговой, торгово-производственной деятельностью (п. 10 Инструкции № 102, ч. 12 п. 70 Инструкции № 50), со списанием таких расходов в дебет счета 90-5 «Управленческие расходы».

В целях исчисления налога на прибыль в составе налоговых затрат можно учесть только расходы, непосредственно связанные с проведением мероприятия, посвященного подведению итогов года (например, аренда зала, оплата услуг ведущих) (п. 1 ст. 170 НК). Другие «развлекательные»  расходы в ходе такого мероприятия (выступление артистов, праздничный ужин) при налогообложении прибыли не учитываются.

Во втором варианте расходы в принципе не связаны с производственной деятельностью организации. Поэтому документально подтвержденные расходы на оплату ведущего, музыкантов, артистов и т.п. отражаются в бухгалтерском учете в составе прочих расходов по текущей деятельности по дебету счета 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» и кредиту соответствующих счетов (абз. 6 ч. 1 п. 2, п. 5, 8, абз. 20 п. 13 Инструкции № 102, ч. 19 п. 70 Инструкции № 50).

Поскольку в этом случае расходы носят исключительно развлекательный характер, соответственно затраты на проведение такого корпоративного мероприятия при налогообложении прибыли не учитываются (подп. 1.4 ст. 173 НК).

 

Е.Ф.ГЕРШТЕЙН,

заместитель директора

ООО «РСМ Бел Аудит»