О переходе с налога при УСН с НДС на налог при УСН со ставкой 6 процентов

В 2022 году предусматривается установление ставки налога при УСН в размере 6 процентов без применения НДС.

В этой связи, по нашему мнению, должны работать следующие правила:

1) при поступлении в 2022 году оплаты за товары (работы, услуги), отгруженные (выполненные, оказанные), но не оплаченные в 2021 году, поступившая оплата в 2022 году не подлежит налогообложению, так как налог при УСН по ставке 3% и НДС должны быть исчислены в 2021 году;

2) при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в 2021 году и оплате частично в 2021 году, частично в 2022 году, поступившая оплата в 2022 году не подлежит налогообложению, так как налог при УСН по ставке 3% и НДС должны быть исчислены в 2021 году;

3) при осуществлении предварительной оплаты в 2021 году и отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в 2022 году налогообложение сумм предварительной оплаты в 2021 году не производится.

В 2022 году сумма оплаты включается в налоговую базу налога при УСН по ставке 6% в том отчетном периоде, в котором произведена отгрузка товаров (выполнены работы, оказаны услуги).

Исчисление НДС не производится.

При выделении в первичных учетных или расчетных документах НДС плательщик, применяющий УСН без уплаты НДС, должен его исчислить и уплатить в бюджет.

4) при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в 2022 году с последующей оплатой налог при УСН подлежит исчислению независимо от момента оплаты по ставке 6%. НДС не исчисляется.

 

Суммы «входного» НДС, не принятые к вычету по оплаченным товарам (работам, услугам), имущественным правам.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплаченные при ввозе товаров, а также суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в период применения УСН без уплаты НДС относятся на увеличение стоимости перечисленных объектов (п. 14 ст. 132 НК).

Проставление в налоговой декларации отметки

В проставлении отметки в декларации по налогу при УСН за последний отчетный период 2021 года, как видится, нет необходимости (в данном случае неприменение НДС – это уже не выбор плательщика).

Вероятно, МНС еще издаст еще соответствующее разъяснение по данным вопросам.