Профессиональная деятельность в условиях пандемии: дискуссия на площадке Международной Федерации Бухгалтеров

Онлайн-конференция, посвященная действиям аудиторского сообщества в условиях пандемии COVID-19, организованная Международной Федерацией Бухгалтеров (IFAC), прошла 20 мая.

Представители 17 профессиональных аудиторских и бухгалтерских организаций обсудили реакцию профорганизаций в ответ на COVID-19, обмелись опытом и уже принятыми успешными решениями, оценили перспективы и возможные пути оптимального выхода из непростой ситуации.

Общими проблемами для аудиторского сообщества стало падение спроса на услуги, отсутствие возможности непосредственных контактов с клиентами, отмена многих перспективных проектов.

Ответными шагами для большинства стран стало применение преимущественно дистанционных форм работы, диверсификация деятельности, использование гибких и нестандартных форм взаимодействия с клиентами, членами профорганизаций.

Общность проблем и стремление минимизировать и преодолеть влияние пандемии является основой для продолжения диалога профессионалов, в том числе на площадке, любезно предоставленной IFAC.

В дискуссии приняли участие Валентина Неизвестная, Председатель Правления Белорусского общества профессиональных бухгалтеров, директор ООО «РСМ Бел Аудит», Евгений Герштейн, исполнительный директор этого общества, замдиректора ООО «РСМ Бел Аудит», Алексей Евдокимович, член Правления Аудиторской палаты, замдиректора ООО «РСМ Бел Аудит».

Валентина Неизвестная также изложила для IFAC и коллег из профессиональных сообществ точку зрению на эту актуальную проблему в тезисах «Аудиторская деятельность: фактор эпидемии».

Дополнительная информация по текущему мероприятию.