ФУТБОЛ НА БУХГАЛТЕРСКОМ ПОЛЕ

Найти у госорганов понимание проблем, накопившихся в футбольных клубах, попытались участники круглого стола, организованного 17 марта Белорусским обществом профессиональных бухгалтеров и Белорусской федерацией футбола, с приглашением представителей Министерства труда и Министерства спорта и туризма.

Ряд проблем связан с порядком оплаты труда в изменившихся для бюджетных организаций условиях. «Вопросы, которые задают клубы, непростые. Те из них, которые невозможно рассмотреть в рамках дискуссии, мы обобщим и направим в министерства, чтобы не получилось так, что какая-то часть не получит разрешение. Ответы, которые услышали участники, сделали ситуацию с оплатой труда более прозрачной», – рассказывает исполнительный директор Белорусского общества профессиональных бухгалтеров Евгений Герштейн.

Самые насущные проблемы – оплата труда и обеспечение специальной одеждой отдельных категорий работников футбольных клубов в связи с изменением подходов к наименованиям должностей.

Есть и другие ситуации, которые не «вписываются» в реальный спортивный процесс.

Например, один из актуальных для футбольных клубов вопросов – это возможность  премирования по «итогам работы» за квартал,  вне зависимости от результатов в чемпионате.

Итоги деятельности клубов не подводятся поквартально или помесячно. Есть лишь текущая оценка. Общие итоги каждый клуб видит только в конце сезона, когда распределяются места, занятые в чемпионате. Этот парадокс бухгалтеры и руководство клубов считает проблемой, для решения которой приходится обращаться в Министерство спорта и туризма.

Бухгалтеры видят множество «рогаток» в нормативных актах, регулирующем оплату труда в спортивных организациях. А вот упрощения законодательства, к сожалению, не наблюдается. Как, признался дин из участников «круглого стола, «иногда становится страшновато за бухгалтера, которому приходится считать зарплату тренерам».

Начальник департамента лицензирования Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Андрей Мишаев указал еще на один аспект: Минспорта при проверке планов развития требует указывать, какое место намерена занять команда.

«Спланировать это очень сложно. Но любой другой результат министерство считает невыполнением плана. А ведь все не могут выполнить план – занять призовые места, – говорит А.Мишаев. – Так система планирования и стимулирования становится сдерживающей».

Проведение «футбольного» круглого стола в очередной раз показало необходимость «сверки часов» бухгалтеров-практиков и представителей органов госууправления для лучшего понимания и возможного решения реальных практических проблем.