ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ

Постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 19.12.2019 № 25/79/70 внесены многочисленные изменения в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.
Часть изменений носит просто технический характер, а некоторые – принципиально новые нормы.
Так, уточнен состав объектов начисления амортизации и перечень случаев, когда допускается изменение амортизируемой стоимости нематериальных активов.
Скорректирован порядок определения нормативного срока службы основных средств, не включенным в классификацию амортизируемых основных средств, а также объектов, ранее находившихся в эксплуатации. В частности, разрешается уменьшить нормативный срок службы на срок фактического использования объекта у предыдущего балансодержателя или собственника, в т.ч. лизингополучателя.
Внесены поправки в порядок пересмотра нормативных сроков службы и сроков полезного использования основных средств.
Уточняются правила изменение способов и методов начисления амортизации, в т.ч. по объектам основных средств, перешедшим при реорганизации, в случае возобновления или продления срока функционирования нематериальных активов. Исключается возможность смена способа начисления амортизации в случае непредвиденного изменения условий производства, реализации продукции (работ, услуг), приводящего к ухудшению финансового состояния и появлению убытков.
В новой редакции изложена глава 5 Инструкции, посвященная особенностям начисления амортизации в условиях аренды и лизинга. В частности, теперь по арендуемым легковым автомобилям, предметам интерьера, отдыха, досуга и развлечений можно будет начислять амортизацию не только линейным способом, но и любыми другими.
Кроме того, уточнен порядок начисления амортизации капитальных затрат арендодателя и арендатора.
Устанавливается, что амортизация по предмету лизинга, передаваемому физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, и не учитываемому в составе активов лизингодателя, не начисляется.
Постановление № 25/79/70 вступает в силу с 1 февраля 2020 г. Однако субъекты хозяйствования вправе начислять амортизацию по объектам, числившимся до этой даты, по-старому.