ЮНКТАД оценил качество бухучета и корпоративной отчетности в Беларуси

1 ноября в  Женеве под эгидой United Nations Conference on Trade and Development состоялось 36-е заседание Межправительственной группы экспертов по международным стандартам бухгалтерского учета и отчётности. Делегацию Беларуси на сессии возглавил заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко.

Выступая, Дмитрий Кийко подчеркнул важность работы ЮНКТАД по совершенствованию методологии бухгалтерского учета и отчетности. Глава белорусской делегации проинформировал участников о последних тенденциях развития финансовой и нефинансовой отчетности в  Беларусь в контексте достижения Целей устойчивого развития.

Начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерство финансов  Татьяна Рыбак представила результаты проведенного совместно с ЮНКТАД исследования ключевых элементов потенциала Республики Беларусь для подготовки высококачественной корпоративной отчетности, а также планируемые шаги по его укреплению в целях улучшения инвестиционной среды и стимулирования деловой активности в Беларуси.

В рамках состоявшейся встречи белорусской делегации с представителями Секретариата ЮНКТАД обсуждены направления дальнейшего сотрудничества, в том числе в части возможного практического внедрения в Беларуси показателей отчетности о вкладе в достижение ЦУР.