Казахстанские встречи и дискуссии: семинар и конференция в рамках инициативы Евразийской региональной группы бухгалтеров и аудиторов

Два крупных мероприятия прошли в г. Алматы (Казахстан) под эгидой Евразийской региональной группы бухгалтеров и аудиторов (ЕРГБА)

18-19 сентября 2019 года состоялся международный семинар на тему: «Международные стандарты учета в государственном секторе (IPSAS) по методу начисления».

Генеральным организатором международного семинара выступил ПАО «Союз аудиторов Казахстана, одним из соорганизаторов — ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров»

Тренером семинара выступил Уэйн Бартлетт, CPA – сертифицированный бухгалтер с 25-летним опытом работы в Великобритании и других странах.

На сегодня разработаны 42 стандарта IPSAS, при этом в силу вступили только 37. Во многих странах в основу стандартов IPSAS положены стандарты МСФО. IPSAS существует примерно с 1996 года и в настоящее время уже около 100 стран мира начали процесс принятия этих стандартов.

Проведенный семинар получил высокую оценку участников.

 

20 сентября 2019 года в г. Алматы прошла международная конференция на тему «Влияние ответственности бухгалтеров и аудиторов на развитие профессии в странах Евразийского региона». ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» также выступило соорганизатором конференции.

В работе международной конференции приняли участие представители Минфина Республики Казахстан, Евразийской экономической комиссии, практикующие эксперты-бухгалтера и практикующие эксперты-аудиторы, руководители и члены профессиональных организаций из Евразийского региона. В ходе конференции прошли деловые заинтересованные обсуждения докладов двух сессий.

На первой сессии был представлен доклад Председателя Правления ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» В.А. Неизвестной «Отдельные вопросы ответственности аудитора в действующем белорусском законодательстве».

Вторая сессия была посвящена теме влияния ответственности бухгалтеров на развитие профессии в странах Евразийского региона.

Участники с вниманием и интересом восприняли выступление В.А. Неизвестной: «Главный бухгалтер: отвечает за всё …или почти всё.

Проблемы ответственности бухгалтеров и аудиторов в странах Евразийского региона, которые были подняты в ходе обсуждений на международной конференции, свидетельствуют о необходимости объединения усилий профессиональных общественных организаций для консолидированного отстаивания интересов бухгалтеров и аудиторов.