Большой круглый стол с органами госуправления: открытый диалог состоялся  

ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» выступило инициатором и соорганизатором круглого стола: «Актуальные проблемы регулирования бухучета и налогообложения: запросы бизнеса и общественных объединений через диалог с государственными органами».

Председателем Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александром Швецом и Председателем Правления ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» Валентиной Неизвестной была подчеркнута актуальность и важность обсуждения ключевых вопросов повестки дня:

опасения и предложения делового сообщества в правоприменении отдельных норм статьи 33 Налогового кодекса (НК);

инициативы в изменении подходов в требованиях к первичным учетным документам (ПУД), обязательности типового плана счетов, регулирования бухгалтерского учета в целом.

Несмотря на непростой характер рассмотренных аспектов налогового и бухгалтерского законодательства, обсуждение показало стремление государственных органов к нахождению путей оптимальной адаптации, в частности, норм статьи 33 НК к хозяйственной практике, отталкиваясь от одного из ключевых принципов налогообложения – добросовестности налогоплательщика. При этом каждая ситуация в отношении применения данных норм НК будет изучаться и анализироваться.

Такая позиция в целом прозвучала в выступлениях заместителя Министра по налогам и сборам Эллы Селицкой, начальника главного управления МНС Андрея Сидорчука, начальника управления Департамента финансовых расследований КГК Марины Дробышевской.

Татьяной Рыбак, начальником главного управления Министерства финансов, принципиально выражена готовность более предметно рассмотреть предложения ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» упрощению документирования хозяйственных операций (ПУД), применения типового плана счетов, других аспектов регулирования бухгалтерского учета.

В ходе круглого стола был рассмотрены и обсуждены конкретные предложения представителей общественных организаций, реального сектора экономики по вопросам повестки.

Проведение и итоги круглого стола свидетельствуют о реальности и важности диалога всех заинтересованных сторон и возможности достижения понимания и выработки конструктивных подходов на площадке общественного объединения.

ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» выражает особую признательность нашему партнеру – Республиканскому союзу промышленников и предпринимателей, благодарность Министерству по налогам и сборам Республики, Министерству финансов Республики Беларусь, Департаменту финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, всем участникам круглого стола за открытый и заинтересованный диалог.