«НУЖЕН СВЕЖИЙ ВОЗДУХ НОВЫХ ИДЕЙ!»

Белорусское общество профессиональных бухгалтеров отчиталось о первом годе работы.

 

18 декабря общественное объединение «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» провело общее собрание своих членов. Отчет о работе, проделанной в неполном 2018 году (общество зарегистрировано в апреле нынешнего года), и план действий на ближайшее время бухгалтеры принимали так, как прописано в уставе, — сообща. Мероприятие, разумеется, носило деловой характер, но и оттенков торжественности в нем нельзя было не заметить. Что ж, момент действительно был неповторимый: о своей работе правление отчитывалось впервые. Да и близость Нового года прибавляла хорошего настроения.

Сама готовность, с которой бухгалтеры откликнулись на призыв о проведении общего собрания, по мнению Валентины НЕИЗВЕСТНОЙ, председателя правления общественного объединения, говорит о том, что «общество создано не для галочки». Одна из его главных целей — защита интересов бухгалтеров, работающих в стране. И представителей этой профессии на собрание пришло больше ста. А кроме них участниками мероприятия стали представители Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь, крупнейших предпринимательских объединений и ведущих белорусских вузов, которые готовят специалистов в области бухучета (Белорусский государственный университет и Белорусский государственный экономический университет).

 

Важной целью работы нового объединения Валентина Неизвестная видит предоставление бухгалтерам открытой площадки для обсуждения проблем, обмена мнениями с представителями органов госуправления. Такая площадка фактически уже действует. В 2018 году проведены круглые столы с участием экспертов Министерства по налогам и сборам, в ходе которых обсуждались вопросы, возникающие у бухгалтеров и связанные с пониманием норм законодательства. Их тематика была посвящена обороту и производству алкогольной продукции на территории Республики Беларусь, практике исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц и другим вопросам.

Но, как можно догадаться, — и лидер Белорусского общества профессиональных бухгалтеров это подтвердила — не меньшее значение имеет обмен опытом между самими бухгалтерами, заимствование друг у друга передовых и оправдавших себя методов работы. Это уже здорово напоминает самообразование, правда? Что ж, содействие профессиональной подготовке кадров для бухгалтерского корпуса — еще одна значимая цель в работе общественного объединения. О важности этого направления деятельности, кстати, говорили и сами бухгалтеры, и приглашенные эксперты.

Так, Татьяна ЗУБОВИЧ, главный бухгалтер ОАО «Банковский процессинговый центр», выразила надежду на то, что Белорусское общество профессиональных бухгалтеров поможет получать тот широчайший спектр знаний, которые сегодня требуются от бухгалтеров, станет площадкой для профессионального развития, поиска и освоения новых точек роста. По ее словам, на современном бухгалтере лежит большая ответственность, широту которой и руководитель организации порой не может оценить в должной мере. Татьяна Зубович аргументировала свою позицию: «К сожалению, многие руководители воспринимают бухгалтерский учет как необходимость, которую на них возложило государство. Ведь что делает бухгалтер? Это отчетность, это налоги, это статистика… Но не нужно забывать о том, что и сам руководитель заинтересован в работе бухгалтера. Данные такой работы — это экономическая часть деятельности организации. А кроме того, львиная доля работы по управленческому учету и финансовому учету также делается бухгалтерами…»

Главный бухгалтер ОАО «Банковский процессинговый центр» надеется на то, что продвинутые компании и бухгалтеры с высоким уровнем квалификации будут проводить своего рода мастер-классы для своих коллег. А что, идея хорошая…

Готовы подключиться к работе по повышению уровня профподготовки бухгалтеров и белорусские вузы. В частности, развивать партнерство предложила Анна КОРОЛЕВА, декан экономического факультета БГУ. Она обратила внимание участников встречи на известный факт о разрыве между сферой образования и рынком труда. Совместная с общественным объединением работа, по ее мнению, может быть направлена на сокращение и устранение такого разрыва, в результате чего вузы выпускали бы, а работодатели в свою очередь получали бы хорошо подготовленных специалистов, способных в короткие сроки приспосабливаться к реалиям рынка труда.

На практике такое партнерство могло бы заключаться в привлечении квалифицированных бухгалтеров к проведению учебных занятий и рецензированию студенческих исследовательских работ. Совместно можно проводить и различные научно-практические мероприятия. Со своей стороны БГУ готов предложить, к примеру, организацию и проведение научных исследований по проблемам, интересующим белорусских бухгалтеров.

Похоже, Валентина Неизвестная готова к такому развитию событий, во всяком случае у возглавляемого ею общества имеются некоторые наработки, способные заинтересовать сферу образования. Среди них — уже разработанная и фактически анонсированная на Общем собрании интернет-платформа для общения между студентами экономических вузов и потенциальными работодателями. Думается, такой ресурс во многих случаях способен будет ускорить решение вопроса о трудоустройстве начинающих бухгалтеров. Но и до того, как появится этот ресурс, представители общества не сидят сложа руки: на протяжении 2018 года они принимали участие в ярмарках вакансий, которые проводились белорусскими вузами.

Нужно отметить, перспективным сотрудничество с Белорусским обществом профессиональных бухгалтеров представляется не только учреждениям образования. Ключевые для сферы профессиональной деятельности бухгалтеров министерства — Министерство по налогам и сборам и Министерство финансов — также видят немало плюсов в появлении в Беларуси новой общественной организации. И для бухгалтеров, и для самих себя.

Курс на эффективное взаимодействие с белорусскими бухгалтерами готов держать Владимир МУКВИЧ, заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь. Пользу от такого сотрудничества представитель МНС видит в возможности не только выявлять проблемы, которые обнаруживаются в налоговом законодательстве, но и более эффективно выстраивать в стране налоговое администрирование. Налоговая служба в последние годы активно стремится разнообразить формы своего общения с плательщиками с целью получения достоверной и объективной информации о качестве предоставляемых услуг, в том числе ежегодно проводятся социологические исследования в области оценки налоговых услуг. А их результаты помогают формулировать задачи по развитию. Так, по итогам 2017 года наименьшее количество положительных отзывов при социологическом исследовании получило качество электронных сервисов, предоставляемых налоговыми органами. Разумеется, это дало толчок для исправления ситуации.

Владимир Муквич выразил надежду на то, что информация, которая будет поступать в Министерство от Белорусского общества профессиональных бухгалтеров, поможет налоговым органам совершенствовать свою работу.

Заметным событием в развитии профессионального бухгалтерского сообщества назвала создание новой общественной организации Татьяна РЫБАК, начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь. Представитель Минфина рассказала о работе, которая проводится сейчас для создания эффективной системы национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, и призвала членов Белорусского общества профессиональных бухгалтеров оказать действенную помощь в разработке этой системы.

Есть немало и других возможностей для сотрудничества с Министерством финансов. Например, в рамках работы по сближению законодательства Республики Беларусь с международными стандартами финансовой отчетности, при разработке концепции развития нефинансовой отчетности и программы мероприятий по ее реализации или, скажем, при создании единого рынка бухгалтерских услуг в рамках Евразийского экономического союза. Как пообещала Татьяна Рыбак, Минфин будет направлять в Белорусское общество профессиональных бухгалтеров проекты разрабатываемых документов, а общество в качестве обратной связи будет сообщать о выявленных слабых местах готовящихся нормативных правовых актов. Свои пожелания и предложения бухгалтеры смогут также высказывать на совместных рабочих группах. Таким образом инициативы бухгалтерского сообщества будут услышаны и реализованы.

Именно к такому, активному и насыщенному, диалогу бухгалтеры и стремятся. Как отметила в своем выступлении Ольга ШИБЕКО, главный бухгалтер СООО «Гарсиа», общественное объединение тем и хорошо, что не оставляет профессионалов один на один с возникающими проблемами. Она пообещала активную позицию членов общества при подготовке проектов нормативных документов.

Действительно, активности у Белорусского общества профессиональных бухгалтеров хватает. Некоторые инициативы, ориентированные на перспективу, были озвучены уже на Общем собрании. В частности, Валентина Неизвестная предложила подумать о целесообразности разработки правил этики для бухгалтеров. Такие этические кодексы, добавим от себя, уже имеются и эффективно работают в ряде стран. Впрочем, Беларусь также постепенно внедряет у себя принципы профессиональной этики, например, в медицине (вспомним, около четырех месяцев назад были утверждены Правила медицинской этики и деонтологии). Свои этические правила есть у белорусских нотариусов и адвокатов, оценщиков, медиаторов и т.д. Полезными они могут оказаться и для бухгалтеров, и для тех, кто пользуется результатами бухгалтерского труда. Ведь помимо того, что работа бухгалтера помогает точно оценивать экономическое состояние предприятия, от ее корректности зависят еще обширные данные государственной статистики и т.д. Поэтому, как подчеркнула председатель Правления общественного объединения, важно не только разработать свод этических правил, но и добиться того, чтобы документ работал.

С таким, практическим, подходом у новой общественной организации многое должно получиться. Что до планов на будущий год, Белорусское общество профессиональных бухгалтеров настроено решительно: направления работы выбраны, нужно двигаться вперед.

 

Вячеслав Скимн,

Журнал «Налоги Беларуси», № 48, 2018