Ежегодное собрание состоялось!

ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» провело годовое общее собрание.

В деловой открытой атмосфере, с участием абсолютного большинства членов общества, представителей органов государственного управления, ведущих бизнес-сообществ, ряда средств массовой информации прошло первое в истории общества профессиональных бухгалтеров общее собрание.

Динамику и конструктивность ходу собрания придало выступление Председателя Правления ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров» Валентины Неизвестной. Было обозначено три основных цели организации:

  • совершенствование и развитие образовательной деятельности в области бухучета и аудита;
  • содействие членам общества в осуществлении их профессиональной деятельности;
  • защита прав и законных интересов своих членов.

Первые и достаточно уверенные шаги в этих направлениях уже сделаны, но в планах на ближайший, 2019 год, развить и диверсифицировать деловое сотрудничество с ведущими вузами страны, взаимодействие с органами государственного управления, выстраивание работы по внедрению этических норм, механизмов защиты интересов бухгалтерского сообщества.

Дальнейшее рассмотрение и обсуждение в выступлениях членов общества вопросов, проблем и перспектив развития общественного объединения показало приемлемость и привлекательность ОО именно как открытой площадки для взаимодействия бухгалтеров, экономистов и представителей государственных органов, предпринимательских структур.

Своими размышлениями о проблемах законодательства, роли и месте бухгалтерских и других экономических служб в бизнес-процессах поделился Председатель двух авторитетных общественных объединений – Белорусской научно-промышленной ассоциации и Республиканского союза промышленников и предпринимателей, член Совета по развитию предпринимательства Александр Швец.

Интересные суждения прозвучали в выступлениях члена Правления ОО «Белорусский союз налогоплательщиков» Леонида Фридкина, партнера адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнеры» Елены Сапего, многих других членов общества и приглашенных.

Тема важности и значимости взаимодействия государственных органов с общественным бухгалтерским объединением прозвучала в выступлении заместителя Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Владимира Муквича, который также подробно изложил современные подходы министерства к взаимоотношениям с налогоплательщиками. На возможность участия бухгалтерского общества в разработке нормативных актов, в интеграционных проектах обратила внимание начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь Татьяна Рыбак.

С учетом состоявшегося принципиального и предметного обсуждения общее собрание одобрило деятельность ОО в текущем году и основные направления работы на 2019 год.

Председатель Правления Валентина Неизвестная выражает большую признательность и благодарность всем участникам общего собрания, желает благополучия, успехов и достижений в новом, 2019 году.

Безусловно, проведение общего собрания, высказанные замечания, предложения и пожелания окажут позитивное воздействие на дальнейшую работу и результаты деятельности общества в наступающем году.